Cupra Raval Cupra Raval

CUPRA Raval apresentado: a partir de 26.990 euros com 3 versões

O CUPRA Raval foi ontem apresentado e as primeiras unidades são entregues em julho. A gama arranca nos 26.990 euros.

Ouve o resumo do artigo:

Áudio gerado por IA

Resumo
Desde 26.000 euros, o mais acessível da CUPRA
É o elétrico mais barato da marca em Portugal, abaixo dos modelos Born e Tavascan.
Versão VZ com 226 cv e diferencial eletrónico
VZ significa Veloz. É a versão de topo, com chassi rebaixado 15 mm e 0-100 km/h em 6,9 segundos.
440 km de autonomia, 10-80% em 23 minutos
A bateria NMC de 52 kWh carrega a até 130 kW DC. A versão base tem bateria LFP de 37 kWh.
Primeiro modelo da nova plataforma MEB+
Produzido em Martorell. Entregas em Portugal a partir de julho de 2026.

Duas baterias para 3 versões

A plataforma que serve de base ao CUPRA Raval é a MEB+, uma evolução da MEB do Grupo Volkswagen adaptada para veículos compactos.

O motor está no eixo dianteiro em todas as versões. A suspensão traseira deixou de ser multibraço e passou a eixo de torção, solução menos cara que torna possível o preço de entrada abaixo dos 27.000 euros.

Com a bateria LFP de 37 kWh há duas versões: 116 cv com 300 km de autonomia, e 135 cv com 320 km. O carregamento DC vai aos 50 kW na entrada e 88 kW na segunda. Com a bateria NMC de 52 kWh, a versão de 210 cv atinge 445 km de autonomia e carrega a 105 kW, com o ciclo de 10 a 80% a completar-se em 24 minutos.

O Cupra Raval
O CUPRA Raval é um citadino com alma de desportivo @CUPRA

O Raval mede 4,04 metros de comprimento. A bagageira tem 441 litros, mais do que o Renault 5 e mais do que o CUPRA Born, apesar de ser mais pequeno. No interior, o ecrã central tem 12,9 polegadas com Android. Os controlos de temperatura continuam em sliders tácteis, algo que gerou críticas no Born e que a marca não alterou.

A versão desportiva VZ

VZ significa Veloz. É o nome que a CUPRA usa para identificar a versão de topo da gama, a mais potente e com a configuração de chassi mais afinada para condução desportiva.

Especificações técnicas

CUPRA Raval

Edições de lançamento em Portugal · Dados WLTP · abril 2026
LançamentoDynamic155 kW · 52 kWh
LançamentoDynamic Plus155 kW · 52 kWh
TopoVZ Extreme166 kW · 52 kWh
Bateria e autonomia
Bateria (cap. líquida)
52 kWh NMC
52 kWh NMC
52 kWh NMC
Autonomia WLTP
445 km
445 km
387 km
Motor e desempenho
Potência
155 kW (210 cv)
155 kW (210 cv)
166 kW (226 cv)
Binário
n.d.
n.d.
290 Nm
0–100 km/h
n.d.
n.d.
6,8 seg.
Velocidade máxima
n.d.
n.d.
175 km/h
Carregamento
Carregamento DC (máx.)
105 kW
105 kW
105 kW
Tempo 10–80% DC
24 min.
24 min.
24 min.
Carregamento AC
11 kW
11 kW
11 kW
Equipamento de série
Faróis
Full LED
LED Matrix
LED Matrix
Bancos
Baquet Dinamica
Baquet Dinamica
Cup-Bucket 3D Knit
Jantes de série
18″ Defier
19″ Vandal Cobre
19″ Rebel Sulfur
Bancos aquecidos
✓
✓
✓
Navegação ligada
—
✓
✓
Sistema de som
6 colunas
Sennheiser 12 col.
Sennheiser 12 col.
Câmara 360°
—
✓
✓
Diferencial eletrónico (e-VAQ)
—
—
✓
DCC Sport (suspensão adaptável)
—
—
✓
Teto panorâmico
—
—
✓
V2L (Vehicle-to-Load)
✓
✓
✓
Dimensões (comuns a todas as versões)
Comprimento
4.046 mm
4.046 mm
4.046 mm
Largura
1.784 mm
1.784 mm
1.784 mm
Altura
1.514 mm
1.514 mm
1.514 mm
Bagageira
441 L
441 L
441 L
Capacidade de reboque
1.200 kg
1.200 kg
1.200 kg
Preços edições de lançamento (c/ IVA · Portugal Continental)
Preço chave na mão
Dynamic
34.563 €
Verão 2026
Dynamic Plus
40.173 €
Verão 2026
VZ Extreme
40.573 €
Verão 2026

Com 226 cv entregues ao eixo dianteiro através de um diferencial eletrónico de deslizamento limitado, a VZ faz os 0 a 100 km/h em 6,8 segundos. Os amortecedores adaptáveis DCC têm 15 definições selecionáveis e o chassi fica 15 mm mais baixo que a configuração base da MEB+, com largura de via alargada em 10 mm e subframes reconfigurados para suportar cargas laterais mais elevadas.

A autonomia declarada é de 387 km WLTP. São menos 58 km que a versão de 210 cv, diferença que resulta do rendimento ligeiramente inferior do motor mais potente a velocidade de cruzeiro.


Já conheces?

Guia EV interativo
simulador de custos interativo
comparador de carros elétricos

Infoentretenimento com Android

O ecrã de infoentretenimento do CUPRA Raval tem 12,9 polegadas com densidade de 200 DPI, acima do habitual no segmento, e corre Android com acesso a aplicações de terceiros diretamente pelo tablier. É possível aceder ao YouTube com o carro parado, sendo o Spotify um companheiro em andamento.

O interior do Cupra Raval
O ecrã do infoentretenimento tem 12,9 polegadas e uma densidade de píxeis superior ao normal @CUPRA

O quadrante digital mede 10,25 polegadas e tem as principais informações de que o condutor precisa. O volante tem botões físicos.

A consola central fica suspensa, o que abre espaço de arrumação entre o condutor e do passageiro. O Cupra Raval tem carregamento por indução para telemóveis e portas USB-C distribuídas pela frente e pela traseira, até 90 W no total.

Conforto a bordo

A gama tem quatro configurações de interior. A de série usa bancos desportivos com tecido feito de materiais 100% reciclados nas secções centrais. A segunda opção introduz bancos baquet elétricos com memória, revestidos em Dinamica de microfibra reciclada a 73%. A terceira substitui o Dinamica por pele sintética.

No topo fica a configuração AHEAD, exclusiva da edição VZ Extreme, com bancos Cup-Bucket em malha 3D Knit fabricada sob encomenda em material 100% reciclado e elementos de painel em impressão 3D, uma estreia no segmento.

O sistema de som opcional é o Sennheiser com tecnologia AMBEO, 12 colunas e 475 W, desenvolvido especificamente para o Raval. Combina com projeções dinâmicas nas portas interiores, que a marca descreve como exclusivas do segmento: um projetor integrado no tablier projeta animações nos painéis das portas.

Fabricado em Espanha

A CUPRA é distribuída pela SIVA/PHS. O Raval vai ser fabricado em Martorell, Espanha, ao lado do Born e do Terramar. David Albós, diretor-geral da CUPRA em Portugal, disse que “o valor residual do Raval estará acima da média” no mercado nacional, argumento que a marca usa para justificar a diferença face aos modelos chineses de preço semelhante.

Cupra Raval infografia

Infografia gerada por IA

O carro inclui V2L de série: a energia da bateria pode alimentar dispositivos externos, de portáteis a bicicletas elétricas. A capacidade de reboque chega aos 1.200 kg em todas as versões.

Edições de lançamento e um dado que surpreende

Para o arranque de vendas, a CUPRA disponibiliza três edições: Dynamic a 34.563 euros, Dynamic Plus a 40.173 euros e VZ Extreme a 40.573 euros.

A diferença entre a Dynamic Plus e a VZ Extreme é de apenas 400 euros, com a segunda a acrescentar 16 kW extra, diferencial eletrónico, DCC Sport, teto panorâmico e bancos Cup-Bucket em 3D Knit. Para quem considera a edição de lançamento, a VZ Extreme tem um preço praticamente idêntico à Dynamic Plus: 40.573€.

Grupo VW muda de estratégia nos compactos

O Raval é o primeiro modelo da plataforma MEB+. Seguem-se o Volkswagen ID.Polo, o Skoda Epiq e o VW ID.Cross, todos previstos para o segundo semestre de 2026.

A decisão de usar eixo de torção traseiro em vez de suspensão multibraço foi tomada a nível de grupo para reduzir custo por unidade. O Raval é o teste a esse compromisso no segmento onde a dinâmica mais importa para a imagem da marca.

As encomendas abriram em Portugal a 9 de abril. Julho é a data de início de entregas confirmada pela marca.

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Total
0
Share